Программа "Русская старина"

Программа утверждена на Педагогическом Совете

Протокол №__________

От   « 29 » августа 2005 года

Программа рассчитана для учащихся  1-11 кл. МОУ «Надеждинская СОШ»

Год разработки программы: 2005

В условиях возрастания социальной роли личности как носителя культуры

народа при ограниченном времени на изучение искусства в школе основной  задачей является повышение эффективности художественного образования. Программа предусматривает развитие творческой личности и направлена на сохранение традиций русского народа.

Актуальность темы заключается в том, что на земле русской забываются  народные истоки, самобытная культура русского края, заповеди народной педагогики. Восстановить утраченное возможно посредством исследовательской и практической работы.

Цель: формирование духовного и культурного уровня школьников, способных к самореализации и самоопределению.

Задачи:

1. Формировать у детей основы эстетической культуры, через развитие их творческих способностей и задатков.

2. Формировать чувство сопричастности к истории и культуре своего народа.

3. Развить творческую активность учащихся и способствовать работе сотворчества в коллективном труде.

Реализация программы.

Методы  и методики, используемые при реализации программы:

-праздники,

-коллективно-творческие дела (КТД)

1.     Выставки

2.     Лекторий для родителей

3.     Общешкольные праздники. Соревнования

4.     Конкурсы

5.     Тематические мероприятия

6.     Практикумы

7.     Круглые столы

8.     Диспуты

9.     Экскурсии

10. Соблюдение традиций

11.  Коллективно-творческие дела (КТД)

Основные принципы:

-систематичность,

-доступность,

-индивидуализация, -

дифференциация, учет уровня развития интересов учащихся и возрастных особенностей

Методы реализации принципов:

- тестирование;

-наблюдение;

-опрос;

-ролевая игра

Циклическая структура работы состоит из следующих направлений:

-этнографическое;

-краеведческое;

-эстетическое.

1. Направление «Этнографическое» направлено на восстановление в школе основ духовности народа на традициях русского народа. (Новый год, Старый Новый год, Масленица, Русские посиделки и др)

2. Направление «Эстетическое» объединяет мероприятия по формированию культа прекрасного в жизни на традициях русского народа. (Мероприятия  под дивизом «Красота спасет мир»)

3. Направление  «Интеллект». Учебные задачи школы трансформируются  в совокупность интеллектуально познавательных мероприятий, выливающийся в конкурсы на основе традиций русского народа.

4. Направление «Краеведческое» – коллективный поиск утраченных традиций русского народа в родном крае.

Этапы организации дела.

1.Предварительная работа коллектива. Создание Совета, задача которого организовать все дело. Совет существует только на период проведения мероприятия, после которого он распадается, что обеспечивает смену ролей.

2.Коллективное планирование. Задача Совета и педагога на этом этапе – разбудить фантазию, инициировать творчество; можно использовать метод «мозговой атаки»

3.Коллективная подготовка КТД. Задача – обеспечить успех (опытный ученик работает с неопытным). Идет работа микроколлективов, проверка готовности.

4. Непосредственное проведение КТД. Важно обеспечить совместные эмоциональные переживания, это внутренне обогащает, возвышает каждого участника дела.

5.Коллективное подведение итогов.    Рефлексия

Ожидаемые результаты реализации программы.

1. Знать особенности народного искусства своего края, области.

2. Уметь изготавливать народные игрушки из природного материала.

3. Работать со справочной литературой и словарями.

4. Приобрести навыки краеведческой работы, по созданию музея.