МО начальных классов

ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «Надеждинская СОШ»

- Повышение профессионального мастерства педагога и его личностной культуры для достижения стабильно положительных результатов образовательного процесса и принципиально нового качества образования.

ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

1.     Знакомить педагогов с достижениями педагогической науки и практики, с новыми педагогическими технологиями и методиками как средствами достижения нового качества образования.

2.     Организовать систему методической работы с педагогами с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогических кадров.

3.     Формировать способность педагогов к  рефлексивной деятельности как основу для анализа собственной педагогической деятельности и определения путей решения выявленных проблем.

4.     Выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта обучения и воспитания, опыта совместной работы психолого-дефектологической службы и учителей начальной школы  а также опыта совместной работы педагогов школы и научных работников по вопросам эффективной работы с одарёнными детьми.

на 2008-2009 уч.год

мероприятия                                                           ответственны           сроки
 1    Совещание  "Разработка учебных планов на 2008-2009 уч.год и учебно методическое обеспечение"  Шатохина В.А.  сентябрь
 2  Заседание 1 "Информатика и ИКТ в начальной школе" Тимко О.А.   ноябрь
 3  Пед.чтение "Литературное образование младших школьников"  Сметанина Т.Н.  декабрь
 4  Заседание 2 "Компетентный подход к формированию ОУУН" Дугушина А,Ф.   январь
 5  Заседание 3 "Методики организации для работы в группах"  Сметанина Т.Н.  февраль
 6  Заседание 4 "Современные иновационные процессы в практике обучения младших школьников"

Аттестация педагогов

- открытый урок

-сбор документов

-заседание ШАК

-подача заявлений

Тимко О.А.   в течении года
 8  Взаимопосещение уроков  Все  в течении года

на 2009-2010 уч.год

дата           Мероприятия                                                        Ответственные

1.Типовые программы учителей на учебный год.

2. Планирование работы МО на 2009-2010 учебный год.

3. Изучение стандартов второго поколения.

4. Организация учебно-познавательской деятельности первоклассников в адаптационный период.

учителя

обмен мнениями,

руководительМО,

уроки,

Завуч

ноябрь

1. Преемственность в подготовке детей в детском саде к школе и учеников 1 класса.

2. Открытое занятие в подготовительной группе.

3. Знакомство с программой подготовки детей к школе.

4. Организация внеучебной деятельности учащихся. Участие родителей во внеклассной работе.

Воспитатель детсада Хакимова С.Я.

Хакимова С.Я.

Шатохина В.А.

Активизация познавательной деятельности учащихся с целью повышения качества

- Познавательный интерес и познавательная активность младших школьников

- Методвы активизации познавательной деятельности учащихся

- Выступления из опыта работы

- Провести мориторинговые исследования по математике и русскому языку в 1-3 классах

Сметанина Т.Н.

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка

-формы работы с детьми с высокой  мотивацией  к обучению

- открытые уроки с применением ИКТ

- самостоятельная работа на уроках окружающего мира как средство развития познавательной активности

- переход на новые стандарты Особенности базисного учебного плана

Все учителя, обмен опытом

Тимко О.А.

Проводирующие задачи как средство развития критичности мышления

- мышление и его виды.

- развитие критичности мышления учащихся

- провоцирующие задачи

Психолог Никитина И.С.

Самоанализ учителей по теме самообразования.

Отчет о выполнении программы учителями 1-4 классов за учебный год.

Отчет о проделанной работе МО.

Все учителя

Все учителя Шатохина В.А.

на 2010-2011 уч.год

дата          Мероприятия                                                                Ответственные
 ноябрь
 фнварь