Рукодельница

Руководитель творческого объединения "Рукодельница" Никитина Ирина Станиславовна

Творческое объединение "Рукодельница" работает с 2006 года. Его посещают 13 учащихся нашей школы с 5 по 10 классы. Объединение работает по программе "Чудесная мастерская", развработаной руководителем творческого объединения Никитиной Ириной Станиславовной, которая расчитана на 2 года обучения с проведением двух занятий в неделю.Форма работы индивидуально-групповая.

Актуальность программы заключается в приобщении подрастающего поколения к различным видам прикладного искусства.

Цель программы – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

-формирование у учащихся нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и в искусстве;

-формирование художественно – творческой активности школьников;

-овладение образным языком изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества посредством формирования художественных знаний, умений и навыков;

-развитие способности к выявлению и формированию задач преобразования и поиску их оптимальных решений в деятельности, а также способность к реализации найденных решений;

-развитие способностей к самооценке, стремления к творческому самовыражению и самосовершенствованию;

- воспитание трудолюбия, человечности, честности, ответственности, формирование общественно значимых ценностных ориентаций;

-обеспечение достаточно высокой степени развития двигательных навыков, а также способность к перемене характера деятельности;

-создание в качестве объектов труда изделий и оформление их с учётом требований дизайна.

В программе выделены три способа художественного освоения действительности: изобразительный, декоративный и конструктивный.Постоянное личное участие школьников в этих видах деятельности позволяет систематически  приобщать их к миру искусства. Предлагаемая программа построена так, чтобы дать школьнику ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Активное освоение учащимися традиций народного творческтва в его галавных видах даёт возможность восстановить в России национальные основы процесса становления и развития личности, найти соответствующие традициям современные новации в решении нынешних острых социально-исторических, экологических,нравственно-эстетических и других проблем.

Наши награды.

Галерея творческих работ.